MBC野球発信局-袖番号96 伊東勉のページ。

17年9月から移籍。こちらでは社会人野球など野球中心の記述をします。

下記ランキング参加しています。にほんブログ村 野球ブログ 社会人野球へ
にほんブログ村
社会人野球ランキング

その135 組み合わせ決まる!クラブC赤崎は伊勢崎と対戦!/選手権駒形はOBCか北九州、江刺は岩国五橋。

 今晩は。伊東です。
 今日、JABAのホームページでクラブ野球選手権(以下選手権)とクラブカップ3大会(以下東、中、西+CC)の組み合わせが決まり、表示されていました。ではその4大会の各チーム緒戦組み合わせを紹介させていただきます。まずは…普通なら選手権大会から、というのが紹介の仕方なんでしょうが、すみません、関わりのあるチームが参加している東CCから紹介させていただきます。
東日本クラブカップ大会
 球場:足利総合運動公園硬式野球

一回戦第一試合 全宇都宮ク-オール苫小牧
一回戦第二試合 赤崎野球ク-伊勢崎硬建
一回戦第三試合 日立ドリームス-T・マーリンズ
一回戦第四試合 秋田王冠ク-オール高崎


 …赤崎は「東北第二代表」という位置づけだったので、4チーム出場する北関東のチームの内、上位(選手権代表決定戦敗者)の伊勢崎か日立とあたるな、と思っていましたが、準地元の伊勢崎と対戦することが決まりました。自分がプレーするわけでないのに言うのも難ですが(大体行けるのか?)一番相対したかったチームが伊勢崎でして…どういう試合になるのか楽しみだし、その試合にベストに臨めるようにより頑張っていただきたいな、と思います。

 他の3カードは…第一試合では前年全国の苫小牧と地元栃木県からの宇都宮(苫小牧と共に勝ちあがると…一昨年の試合再来です)。第三試合では茨城のGG猛追勢力の日立にメジャーをも視野に入れているマーリンズ。第四試合では堅実な試合ができる秋田王冠とオール高崎が対戦します。
中日本クラブカップ大会
 球場:長野オリンピックスタジアム

一回戦第一試合 佐久コスモ-大富士BC
一回戦第二試合 五泉クラプ-NAGOYA23
一回戦第三試合 ファイティングスピリット-静岡硬式倶
一回戦第四試合 HBC金沢-YBCフェニーズ


 第一試合では地元でもあり、前年好成績残した佐久が山梨の雄大富士と対戦。第二試合では五泉市に根付くチームが新興NAGOYAと対戦します。第三試合では熱意あるファイティングに静岡の好チーム静岡倶が対戦。第四試合では全国経験もある金沢が千葉県を勝ち抜いているフェニーズと対戦します。
西日本クラブカップ大会
球場:松山坊っちゃんスタジアム

一回戦第一試合 広島鯉城ク-アークバリアドリーム
一回戦第二試合 阪神BBC-宮崎梅田学園
一回戦第三試合 徳島倶楽部-鹿児島HW
一回戦第四試合 全大津野球団-山口きららG


 第一試合では全国大会での勝利経験もある広島鯉城と四国の第5勢力アークバリアが対戦。第二試合では学園チームの宮崎梅田が、兵庫地区で認識されつつある阪神BBCと対戦。第三試合は鹿児島から参戦の新興ホワイトウェーブが長年徳島の硬式球界を支え続けた徳島倶楽部と対戦。第四試合は西日本クラブ球界で長年奮闘している全大津と山口が対戦(山口の前身は防府クラブ)します。
 さて、お待たせしました。
 全国クラブ選手権の組み合わせは以下の通りです。

全日本クラブ野球選手権大会
球場:周南市野球場防府スポーツセンター野球場

・8月8日
周南第一試合 一回戦 岩国五橋ク-オール江刺 ⇒A
周南第二試合 一回戦 北九州市民ク-OBC高島 ⇒B
周南第三試合 二回戦 NOMO・BC-福井ミリオン

防府第一試合 一回戦 相模原クラブ-富山BBC ⇒C
防府第二試合 一回戦 松山フェニックス-浜松KSBC ⇒D
防府第三試合 二回戦 大和高田クラブ-全白河クラブ

・8月9日
周南第一試合 二回戦 熊球クラブ-Aの勝者
周南第二試合 二回戦 札幌ホーネッツ-茨城GG
周南第三試合 二回戦 水沢駒形倶-Bの勝者

防府第一試合 二回戦 倉敷ピーチJ-Cの勝者
防府第二試合 二回戦 NTT東北マークス-佐賀魂
防府第三試合 二回戦 全足利クラブ-Dの勝者


 大会初日。5年ぶりリベンジの舞台を踏む江刺は地元の岩国と対戦。第二試合は大家選手が作り関わる人が育てた高島に地元の熱意で作り上げた北九州が激突。第三試合は前年準Vの悔しさはらしたいNOMOに一企画からチームを作った福井が挑みます。
 防府では神奈川で急成長相模原が富山に挑む。松山と浜松は共に一定の足場を持つチームだけに好試合を期待。第三試合は関西の雄大和高田と11年ぶり復活の全白河がぶつかります。

 大会2日目。ようやく全国舞台に戻ってきた熊球が勢いに乗るAの勝者チームと相対。第二試合は注目度ナンバーワンのカード。前年優勝茨城と03年優勝の札幌Hがぶつかる。共にファンも多いチームだけに応援合戦も見もの。第三試合は駒形が全国での一勝を侮れないチームから奪いたい。
 防府の第一試合では岡山で波に乗る倉敷が実力派両チームと相対。第二試合は東北で抜けた強さを見せるマークスが佐賀魂と激突。今年こそV目標の足利はどっちが出てくるにせよ厳しいたたかいを強いられるがこれも二回戦屈指のカードとなります。
 という具合に見所書いてきましたが、岩手からは選手権に水沢駒形と江刺の奥州市2チーム、クラブカップ大会に赤崎と3チームが全国の強豪とたたかいます。ブログをご覧になられている皆さんには、それぞれのチームに思い入れがあるとは思いますが、私としてはまず赤崎の勝利を願い、同じ岩手の駒形、江刺の躍進、そして「働きながら野球にも頑張る社会人野球選手」の頑張りをグラウンドで見せる、この事を期待しています。

 簡単に…ではありましたが、クラブ関係4大会の緒戦組み合わせ&見所を書かせていただきました。図々しくもすみません。
 今日ももう一つ記事書かせていただきますので、野球部分はここで一旦失礼させていただきます。


にほんブログ村 野球ブログ 社会人野球へ 
にほんブログ村 政治ブログへ にほんブログ村 ニュースブログへ
人気ブログランキングへ
→以上のランキングに登録しています。よかったらクリックお願いします。



下記ランキングに参加しています。にほんブログ村 野球ブログ 社会人野球へ
にほんブログ村